Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пинске строят туристический теплоход для Могилева

В Пинске строят туристический теплоход для Могилева Очередное, пятое по счету, туристическое судно строят в РУП "Пинский судостроительно-судоремонтный завод". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Виктор Бруцкий.
На этот раз туристический теплоход пинские судостроители строят для Могилева. В новом теплоходе учтены пожелания организаций, эксплуатирующих ранее построенные в Пинске туристические суда. Судно рассчитано на 80 пассажиров, которые будут размещаться на двух палубах. Верхняя - салон - обустраивается по принципу кафе с барной стойкой, телевизором. Обе палубы оснащены системой кондиционирования воздуха. У теплохода принципиально новый дизайн, он комфортабельнее своих предшественников, его ширина составляет около 6 м, длина - 25 м. Это судно предназначено для эксплуатации на реках и озерах. Оснащен теплоход будет двигателем Volvo, который работает практически без шума.
Как сообщил Виктор Бруцкий, на воду судно планируется спустить уже в конце июля - начале августа. После проведения швартовых и ходовых испытаний теплоход отравится в Могилев. Все ранее построенные в Пинске туристические суда в порты приписки доставлялись автомобильным транспортом. На этот раз в Могилев судно пойдет своим ходом по Припяти, через Киевское водохранилище, два раза пересечет белорусско-украинскую границу и войдет в Днепр.
РУП "Пинский судостроительно-судоремонтный завод" осуществляет судоремонт, капитальный ремонт дизельных двигателей (судовых и тепловозных), занимается изготовлением металлоконструкций. С 2004 года на заводе возобновлено судостроение - спущен на воду буксирный теплоход класса "река-море", в 2006 году завод впервые в своей истории освоил выпуск пассажирских судов. За последние годы на предприятии построено четыре туристических теплохода, первый из них курсирует на Августовском канале в Гродненской области, второй - на Выгонощанском озере в Брестской области, два - в Витебской.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]