Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучший снайпер открытого чемпионата Беларуси по хоккею Андрей Макров переходит в казахстанскую "Сары-Арку"

10.06.2012 спорт
Лучший снайпер открытого чемпионата Беларуси по хоккею Андрей Макров переходит в казахстанскую "Сары-Арку" Эстонский форвард жлобинского "Металлурга" Андрей Макров, который с 27 заброшенными шайбами в 48 матчах стал лучшим снайпером регулярного чемпионата белорусской экстралиги, переходит в казахстанский клуб "Сары-Арка" из Караганды, сообщает корреспондент БЕЛТА. В предстоящем сезоне "Сары-Арка" дебютирует в высшей хоккейной лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России.

В жлобинском "Металлурге" Андрей Макров провел два предыдущих сезона, год назад став бронзовым призером открытого чемпионата Беларуси, а нынешней весной выиграв золото. Правда, в плей-офф 32-летний форвард сыграл всего два матча, забросив в них две шайбы. Дело в том, что уже во второй встрече первой стадии нокаут-раунда с "Могилевом" нападающий, пытаясь применить силовой прием, промахнулся и врезался в борт, получив серьезную травму. Поэтому дальнейший поход за чемпионским титулом жлобинчане продолжали уже без своего лидера.

В регулярном же чемпионате Андрей Макров с 58 (27+31) очками в 48 матчах стал лучшим бомбардиром команды и стал вторым по результативности во всей экстралиге, отстав лишь на 1 балл от нападающего "Гомеля" Александра Жидких, в активе которого 59 (19+40) очков. А по числу заброшенных шайб Макрову и вовсе не было равных в чемпионате Беларуси. Ближайший конкурент гомельчанин Михаил Стефанович имеет на 2 гола меньше (25 точных выстрелов в 39 встречах).

В сезоне-2010/11 Андрей Макров забросил 33 шайбы в 46 поединках и стал вторым снайпером регулярного чемпионата, уступив лишь Андрею Степанову, который в составе минской "Юности" наколотил 40 голов в 50 матчах. Всего же за два года в жлобинском "Металлурге" Андрей Макров набрал 113 (60+53) очков в 94 матчах регулярных чемпионатов и 10 (6+4) баллов в 8 поединках плей-офф.

Помимо жлобинского "Металлурга", Андрей Макров выступал в белорусской экстралиге также за минские "Юность" (2007, 2008) и "Динамо" (2007, 2008), а также за "Гомель" (2008-2009). В 2007 году в составе минского "Динамо" он стал чемпионом Беларуси, а в 2009 году с "Гомелем" завоевал серебро.

Всего в регулярных чемпионатах Беларуси на счету эстонского легионера 170 (87+83) очков в 188 матчах, в розыгрышах плей-офф – 32 (20+12) балла в 32 встречах.

За свою долгую карьеру Андрей Макров поиграл в московском ЦСКА-2 в третьем по рангу дивизионе чемпионата России, в юниорской лиге Финляндии за ХИФК из Хельсинки и ФоПС из Форссы, а также за "Форссан Паллосеуру" во второй финской лиге. В российской суперлиге эстонский форвард провел один сезон (2001/2002), сыграв 24 поединка за пермский "Молот-Прикамье" и набрав 7 (3+4) очков. Основную же часть российской карьеры он провел во втором по рангу дивизионе – высшей лиге, выступая за лениногорский "Нефтяник", нижегородское "Торпедо" и "Дмитров". Кроме того, в сезоне-2009/10 Макров выступал за словенский "Есенице", выступающий в открытой австрийской лиге.

Из чемпионского состава жлобинского "Металлурга" в направлении российской ВХЛ, помимо Макрова, подался также защитник Артем Глинкин, который перебрался в красноярский "Сокол". Нападающие Алексей Герловский и Алексей Ерашов соблазнились предложением с Украины и отправляются к "Харьковским акулам". В числе новобранцев "Металлурга" – несколько молодых, но уже зарекомендовавших себя хоккеистов: защитник Сергей Марковский из гродненского "Немана", форварды Никита Ремезов из "Лиды", а также Антон Елисеенко из "Витебска". Кроме того, в Жлобин переезжает один из лучших бомбардиров "Немана" российский легионер Алексей Еремин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]