Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется пересмотреть подходы к проведению вступительных испытаний в ссузы

11.06.2012 общество
В Беларуси планируется пересмотреть подходы к проведению вступительных испытаний в ссузы В Беларуси планируется пересмотреть подходы к проведению вступительных испытаний в средние специальные учебные заведения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Беларуси Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодняшний момент нет особой необходимости проведения вступительных испытаний. "Думаю, что в следующие годы поступать в средние специальные учебные заведения ребята смогут по конкурсу аттестатов", - сказал он.

По словам Сергея Маскевича, ссузы дают хорошую профориентационную базу для будущих специалистов, помогают не только приобрести профессию или специальность, но и дают возможность понять, что такое процесс получения знаний, помогают молодому человеку определиться с тем, готов ли он учиться в вузе.

Согласно статистике, ежегодно около одной трети всех поступивших в вузы студентов в результате учебы изменяют свое мнение о необходимости им той или иной специальности.

В нынешнем году прием на уровень среднего специального образования будут осуществлять 220 колледжей, профессионально-технических колледжей и педагогических комплексов, в том числе 12 - частной формы собственности. На уровень среднего специального образования планируется принять 54 тыс. человек, что в целом соответствует уровню прошлого года. Из них на бюджет смогут поступить 27,4 тыс. человек, что на 495 человек меньше, чем в минувшем году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]