Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай планируют развивать инвестиционное сотрудничество в сфере АПК

Беларусь и Китай планируют развивать инвестиционное сотрудничество в сфере АПК Беларусь и Китай планируют развивать инвестиционное сотрудничество в сфере АПК, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси 13 июня состоялись переговоры с делегацией Министерства сельского хозяйства Китая во главе с заместителем министра Ню Дунем. В ходе встречи исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич и заместитель министра сельского хозяйства Китая Ню Дунь обсудили вопросы активизации двустороннего взаимодействия в отрасли АПК. "Обе стороны, в частности, подтвердили готовность развития инвестиционного сотрудничества", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Особый интерес для Беларуси представляет сотрудничество с Китаем в отрасли рыбоводства. По оценке белорусской стороны, оно может вестись в части создания совместных производств по выращиванию рыбы, прежде всего ценных видов, и организации производства комбикормов для нее, взаимодействия в сфере переработки пресноводной рыбы, а также обмена посадочным материалом карповых пород рыбы. Другими возможными направлениями для инвестиций могут стать молочное скотоводство и переработка молока, свиноводство.

Помимо того, отмечена необходимость увеличения товарооборота по сельхозпродукции между странами. Беларусь готова расширять поставки в КНР продуктов питания, прежде всего молочной продукции, и обратилась к китайской стороне с просьбой оказать помощь в подборе надежных внешнеторговых операторов.

Ню Дунь обозначил интерес Министерства сельского хозяйства Китая к сотрудничеству в сфере научных исследований и обучения специалистов, а также взаимодействия в сельхозмашиностроении.

Как констатировали Леонид Маринич и Ню Дунь, для установления и укрепления рабочих контактов между министерствами и представителями деловых кругов обеих стран требуется организовать четкий информационный обмен и создать правовую основу взаимодействия. В этой связи во время переговоров состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Китая по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.

При реализации документа предполагается развитие сотрудничества министерств в сфере производства сельхозпродукции, механизации сельхозпроизводства, научно-исследовательской работы в области сельского хозяйства, обмена информацией по мониторингу и профилактике заболеваний животных, а также информацией в области ветеринарных исследований. Стороны также будут взаимодействовать в обучении и подготовке специалистов в области сельского хозяйства, организации программ стажировок и по другим направлениям.

Планируется, что уже в ближайшие месяцы будет создана рабочая группа из специалистов обоих министерств для отработки конкретных направлений сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]