Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Популяцию зверобоя четырехкрылого планируют восстановить в Беларуси

14.06.2012 общество
Популяцию зверобоя четырехкрылого планируют восстановить в Беларуси Природоохранная акция, направленная на сохранение белорусской популяции зверобоя четырехкрылого, прошла сегодня в городском поселке Телеханы (Ивацевичский район Брестской области). Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта ПРООН/ГЭФ "Биоразнообразие" Ирина Новак.

Мероприятие посвящено Всемирному дню окружающей среды.

Зверобой четырехкрылый включен в Красную книгу Беларуси (I категория охраны) как вид, находящийся на грани исчезновения. "Сегодня в Беларуси известны всего четыре места произрастания зверобоя четырехкрылого: в Ивацевичском, Кобринском, Новогрудском и Пинском районах. Они крайне малочисленны - от 5-10 до 30-50 экземпляров, и наблюдается постоянное снижение их количества", - рассказала Ирина Новак.

Место произрастания зверобоя четырехкрылого в Ивацевичском районе - крупнейшее из известных в Беларуси. Его нашли учащиеся экологического кружка центра детского творчества этого городского поселка. "Весной этого года на базе центра было выращено 1 тыс. сеянцев зверобоя четырехкрылого, 200 из них высажено в ходе акции, остальные будут вселены в естественную среду осенью", - добавила собеседница. Одной из основных угроз для зверобоя четырехкрылого является закустаривание и зарастание высокорослыми травами. Именно поэтому регулярная обработка мест его произрастания выступает залогом сохранения популяции этого вида.

Организатором акции выступил проект ПРООН/ГЭФ "Биоразнообразие". В рамках проекта для 10 пилотных административных районов Беларуси разрабатываются схемы землеустройства, учитывающие вопросы сохранения биоразнообразия. На данный момент подготовлены схемы землеустройства Кореличского, Ивацевичского, Воложинского и Россонского районов. В 2012-2013 годах будут подготовлены схемы землеустройства Бобруйского, Глубокского, Речицкого, Рогачевского, Кличевского и Слонимского районов. К 2014 году накопленные знания планируется передать дополнительно 40 административным районам, то есть распространить на 36% территории Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]