Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народные промыслы Беларуси привлекут в страну большое число иностранных туристов - эксперты

15.06.2012 культура
Народные промыслы Беларуси привлекут в страну большое число иностранных туристов - эксперты Народные промыслы Беларуси представляют интерес для любителей аутентичной культуры и способны привлечь в страну большое число иностранных туристов. К такому выводу пришли участники специализированного международного семинара, который открылся сегодня в городе Ганцевичи Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Международный семинар посвящен сохранению традиций и развитию народных видов народных ремесел в современных условиях формирования национальной культуры и создания отдельных туристических зон. В мероприятии принимают участие культурологи, искусствоведы, представители туристических компаний из Беларуси, Польши, Швеции, России и других стран.

В первый день работы семинара эксперты приняли участие в празднике "Караваю мой раю" и выставке свадебного приданого "Сорак саракоў ручнікоў". Свои свадебные обряды и традиции представили районы Брестской области.

По словам заместителя министра спорта и туризма Беларуси Чеслава Шульги, благодаря таким семинарам, обмену опытом удается выделить особенности региона, в частности Полесья, что в дальнейшем позволит задействовать его нереализованный туристический потенциал.

Заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий высказал уверенность, что после семинара туристические компании начнут активнее разрабатывать и предлагать маршруты, которые будут посвящены народным промыслам Беларуси. Он добавил, что Беларусь одна из немногих на постсоветском пространстве стран, которой удалось сохранить и развить народные промыслы. "Этому помогла системная работа с мастерами: действуют специализированные магазины, где можно приобрести их изделия, работают дома ремесел", - рассказал заместитель министра.

Во второй день семинара его участники побывают в Пинске, где посетят город мастеров "Палескі кірмаш", мастер-классы по традиционным ремеслам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]