Сборные Испании и Италии вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу

19.06.2012 спорт
Сборные Испании и Италии вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу Сегодня определились еще два четвертьфиналиста футбольного чемпионата Европы, который проходит в Польше и Украине. Компанию сборным Греции, Чехии, Германии и Португалии, завоевавшим ранее путевки в плей-офф, составили команды Испании и Италии, занявшие две верхние строки в предварительной группе С, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хорватия – Испания – 0:1 (первый тайм – 0:0). Гол: 0:1 - Навас (88).

Хорватам выход в плей-офф гарантировала не только победа в поединке с чемпионами мира испанцами в Гданьске, но и результативная ничья от 2:2 и выше. И балканцы выглядели активнее именитого соперника, однако под занавес основного времени пропустили досадный гол. Посчитав, что Иньеста и Навас находятся в офсайде, хорватские защитники остановились, а испанцы вдвоем легко обыграли брошенного на растерзание голкипера Стипе Плетикосу.

Италия – Ирландия – 2:0 (первый тайм – 1:0). Голы: 1:0 – Кассано (35), 2:0 – Балотелли (90).

Судьба игравших в Познани итальянцев зависела не только от их самих, но и от результата поединка Хорватия – Испания. Все, что от них зависело, итальянцы сделали. Да и обыгравшие хорватов испанцы не подкачали, подсобив апеннинцам пробиться в плей-офф.

Итоговое турнирное положение в группе С:

1. Испания - 7 очков (3 матча; разница мячей 6-1)
2. Италия - 5 (3; 4-2)
3. Хорватия - 4 (3; 4-3)
4. Ирландия - 0 (3; 1-9).

Завтра, 19 июня, завершится предварительный этап в группе D. В Киеве состоится поединок Швеция – Франция, а в Донецке пройдет матч Англия – Украина. По итогам этих встреч определятся два последних четвертьфиналиста чемпионата Европы. Пока положение команд в квартете D таково:

1. Франция – 4 очка (2 матча; разница мячей 3-1)
2. Англия – 4 (2; 4-3)
3. Украина – 3 (2; 2-3)
4. Швеция - 0 (2; 3-5).

Тем временем известны уже две пары четвертьфиналистов. 21 июня в Варшаве встретятся сборные Чехии и Португалии, а 22 июня в Гданьске сыграют команды Германии и Греции. Соперником Испании 23 июня в Донецке станет вторая команда группы D, а дружина Италии 24 июня в Киеве сыграет с победителем квартета D.