Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель парламента Молдовы планирует посетить Беларусь с официальным визитом 24-26 июня

19.06.2012 политика
Председатель парламента Молдовы планирует посетить Беларусь с официальным визитом 24-26 июня Председатель парламента Молдовы Мариан Лупу планирует посетить Беларусь с официальным визитом 24-26 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Вопросы подготовки к визиту в Беларусь парламентской делегации Республики Молдова во главе со спикером, а также касающиеся планируемых к подписанию в рамках визита документов обсуждены на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Молдове Вячеслава Осипенко с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу.

Стороны обсудили актуальную повестку двусторонних белорусско-молдавских отношений, включая вопросы активизации межпарламентского диалога, а также усиления взаимодействия и координации в международных парламентских структурах. Была отмечена значительная динамика взаимного товарооборота, который по итогам января-апреля 2012 года вырос на 23,4% к соответствующему периоду прошлого года.

В марте этого года в Кишиневе состоялась встреча председателя парламента Молдовы Мариана Лупу с делегацией Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в которую вошли председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько и член Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Лосякин. На ней стороны договорились об актуализации Соглашения о межпарламентском сотрудничестве двух стран.

Мариан Лупу поддержал целесообразность дополнения этого документа, подписанного в 2003 году, с учетом реалий двустороннего взаимодействия парламентов Беларуси и Молдовы и их сотрудничества в рамках международных структур.

Мариан Лупу отметил также высокий уровень двустороннего белорусско-молдавского сотрудничества и хорошие перспективы его дальнейшего развития в различных сферах. Он согласился с необходимостью активизации межпарламентского диалога Беларуси и Молдовы, подтвердив готовность к обмену визитами на уровне руководителей парламентов, глав профильных парламентских комиссий, созданных молдавской и белорусской стороной парламентских групп дружбы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]