Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятные монеты Нацбанка Беларуси удостоены наград международного конкурса

22.06.2012 общество
Памятные монеты Нацбанка Беларуси удостоены наград международного конкурса Памятные монеты Национального банка Беларуси удостоены наград VI Международного конкурса памятных монет "Монетное созвездие-2012". В номинации "Серебряная монета года" третье место присуждено памятной монете "Вожыкі", специального приза оргкомитета удостоены золотая памятная монета "Вожык" и серебряная памятная монета "Вожыкі", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Оглашение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоялись в середине июня в Москве в рамках проведения третьей Международной конференции и выставки монет COINS-2012.

"Специалистами банков и монетных дворов, художниками различных стран были даны положительные отзывы о глубоко продуманной тематике, высокохудожественном исполнении памятных монет Национального банка Беларуси, разработанных и изготовленных с использованием самых прогрессивных технологий", - отметили в Нацбанке. Очередные награды за разработку белорусских памятных монет в международном нумизматическом конкурсе свидетельствуют о признании международной общественностью плодотворной работы специалистов Национального банка, подчеркнули там.

Конкурс "Монетное созвездие", в числе главных задач которого - поддержание традиций высокого медальерного искусства и возрождение интереса к нумизматике, с каждым годом привлекает все большее число участников. К примеру, в "Монетном созвездии-2012" были заявлены более 250 монет из 29 стран (для сравнения: в 2007 году в конкурсе участвовали 47, в 2008-м - 80 памятных монет).

Национальным банком Беларуси на нынешнем конкурсе были представлены в 9 номинациях 17 золотых и серебряных памятных монет, выпущенных в обращение в 2011 году.

В жюри входили представители национальных музеев России, Латвии, Армении, нумизматических издательств, аукционных домов, нумизматических обществ, издательских домов, коммерческих банков из Италии, Франции, Казахстана, Германии, Беларуси, Австрии, Австралии, Кыргызстана, Мексики, США, Чехии, а также эксперты в области нумизматики.

За шестилетнюю историю проведения конкурса "Монетное созвездие" удостоились наград 13 памятных монет и серия памятных монет "Знакi задыяка", выпущенные в обращение Национальным банком Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]