Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси уже реализуется проект сборки китайских автомобилей - Семашко

В Беларуси уже реализуется проект сборки китайских автомобилей - Семашко В Беларуси уже реализуется проект сборки китайских автомобилей. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект будет реализовываться. Не то что будет, уже приступили к его реализации с участием известной китайской фирмы "Джили", - сказал Владимир Семашко. Создано совместное предприятие, собраны первые два автомобиля в ОАО "БАТЭ". Пока это отверточная сборка, отметил первый вице-премьер. Через три месяца должны пройти испытания и провести сертификацию.

А дальнейший этап - создание на территории китайского индустриального парка полномасштабного производства легковых автомобилей со штамповкой, сваркой, покраской. По словам Владимира Семашко, этот проект не входит в противоречие с Россией, потому что "есть соглашение от 2009 года по промышленной сборке, где оговорены условия". В соответствии с ними производитель должен выйти на локализацию производства не менее 50%. "Если мы это сделаем, то будем иметь право получить сертификат СТ-1, что означает - товар сделан в Беларуси".

Таким образом, проект уже идет, его непосредственно ведет министр промышленности Дмитрий Катеринич, контролирует проект премьер-министр. Каждый месяц проводятся штабы о ходе проекта, отметил первый вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]