Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отдадут все

Отдадут все

(обновлено) Власти готовятся объединить с российскими предприятиями МЗКТ, «ГродноАзот» и Гомсельмаш.

Беларусь считает необходимым создание ряда альянсов с Россией в области активов, заявил в пятницу в Минске первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая перед парламентариями, сообщает "Интерфакс".

"Например, в настоящее время ведутся переговоры по объединению активов "МАЗа" и "Камаза", - сказал он. В.Семашко отметил, что это позволит получить взаимовыгодный синергетический эффект, увеличить объемы реализации продукции, снизить издержки. "Создание СП возможно только на паритетной основе", - напомнил он.

Первый вице-премьер добавил, что "в общих условиях работы необходимо думать о таких предприятиях, как "Гомсельмаш" и "Ростсельмаш", "МЗКТ" и "ГАЗ".

"Есть предложения по участию в акционерном капитале Гомельского химзавода и "ГродноАзот", на которых планируется строительство нового азотного комплекса стоимостью более $1 млрд", - продолжил он.

"В настоящее время в государственном реестре числится 45 холдингов, из них 20 - с государственным участием", - сказал В.Семашко, выступая на заседании нижней палаты белорусского парламента.

Он также сообщил, что всего в текущем году будут созданы 16 холдингов, 4 из них уже созданы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]