Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз: Ситуация в Беларуси стабильно ухудшается

22.06.2012 политика
Евросоюз: Ситуация в Беларуси стабильно ухудшается

ЕС выступил с заявлением по случаю первой годовщины презентации доклада ОБСЕ по Беларуси.

В нем отмечается, что рекомендации, которые содержались в документе, не были реализованы белорусскими властями. Ситуация с правами человека на протяжении прошедшего года стабильно ухудшалась. Изменения в законодательстве, которые касаются введения дополнительных ограничений на деятельность гражданского общества и политической оппозиции, а также расширения полномочий КГБ, представляют собой еще один шаг назад.

ЕС приветствует выход на свободу Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко и настаивает на немедленном освобождении и реабилитации всех остальных политических заключенных.

«Мы хотим вновь заявить о нашем решительном осуждении ареста и тюремного заключения всемирно известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Также ЕС глубоко обеспокоен сообщениями о применении пыток и бесчеловечных условиях содержания в отношении политзаключенных», - говорится в заявлении (перевод - charter97.org).

ЕС вновь призывает белорусские власти прекратить все преследования членов оппозиции, правозащитников, журналистов и активистов.

«Мы глубоко опечалены постоянным преследованием журналистов в Беларуси, которые часто становятся жертвами запугивания, угроз, физических нападений и арестов. В этом контексте мы глубоко сожалеем о жестоких действиях милиции в отношении тех, кто 1 июня 2012 года участвовал в мирной акции протеста против введения русского языка в польской школе. Многие из них, в том числе журналисты, были задержаны», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что белорусские власти игнорируют недостатки в применении норм справедливого судебного разбирательства, которые были обнаружены наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ.

На этом фоне, Европейский союз вновь призывает белорусские власти в полной мере использовать отчет докладчика ОБСЕ и сделать все возможное для того, чтобы реализовать содержащиеся в нем рекомендации. Также ЕС вновь заявил о своей твердой приверженности укреплению взаимодействия с белорусским народом и гражданским обществом и о поддержке демократических устремлений белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]