Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На избитого милицией Молчана составили еще один протокол

25.06.2012 политика
На избитого милицией Молчана составили еще один протокол

Избитый милиционерами активист «Европейской Беларуси» Андрей Молчан отказался подписать протокол, в котором написано, что он не подчинялся сотрудникам милиции.

«В 10-часов вечера 24 июня ко мне на квартиру явились два капитана милиции, сотрудники Первомайского РОВД. Они сказали, что пришли по делу моего задержания, которое произошло 19 мая. Я им ответил: обо всех обстоятельствах этого дела я уже рассказал в Следственном комитете. Они говорят: комитет - это одно, а мы - другое.

Но потом выяснилось, что милиционеры получили письмо из Следственного комитета. И им предписано составить на меня протокол об административном деле по статье 23.4 - неподчинение милиции. Я очень удивился, ведь, насколько я знаю, комитет не нашел в моих действиях неподчинения. Поэтому я написал в протоколе, а он уже был заранее подготовлен, что с протоколом не согласен. Они забрали бумаги и пошли», - сказал Молчан «Радыё Свабода».

Официального ответа из Следственного комитета, который продлил рассмотрение этого дела до 30 июня, Андрей Молчан пока не получил. Демократический активист также сказал, что голова у него болит меньше, но начались проблемы с глазом: «и видеть начал плохо, и больно».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 19 мая Андрей Молчан развернул бело-красно-белый флаг у универсама «Первомайский» в минском микрорайоне Уручье в знак солидарности с Сергеем Коваленко. Милиционеры задержали его и жестоко избили. По предварительному выводу врачей, у Андрея была черепно-мозговая травма, перелом нижней челюсти и ребер, отбиты почки и ноги.

25 мая Андрея Молчана выписали из больницы скорой помощи, направив на лечение в поликлинику. В эпикризе при выписке указано только то, что он получил легкую черепно-мозговую травму. Перелом челюсти, а также другие травмы стоят под вопросом.

28 мая на Андрея Молчана в милиции составили два административных протокола. Один по стандартной уже для оппозиционеров статье 17.1, что якобы ругался матом. Второй — 23.34, несанкционированное пикетирование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]