Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова помочь Кубе в развитии агропромышленного комплекса - Семашко

Беларусь готова помочь Кубе в развитии агропромышленного комплекса - Семашко Беларусь готова помочь Кубе в развитии агропромышленного комплекса. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с вице-председателем Совета Министров Кубы Рикардо Кабрисасом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из 6 млн.га сельскохозяйственных земель 1,2 млн.га еще не обрабатываются. Безусловно, с этим надо что-то делать. И мы в этом плане можем помочь", - сказал первый вице-премьер Беларуси. Владимир Семашко отметил, что в Беларуси достаточно развитая промышленность, и страна может нарастить поставки техники на Кубу, поделиться технологиями в сельском хозяйстве.

Владимир Семашко обратил внимание на то, что отношения между Беларусью и Кубой всегда развивались достаточно успешно. В последние два года имеется определенный рост товарооборота между двумя странами, однако, как признают обе стороны, он еще недостаточно велик и не отвечает имеющемуся потенциалу государств.

Как отметил вице-председатель Совета Министров Рикардо Кабрисас, с кубинской стороны все готово к тому, чтобы сделать скачок в экономической сфере. "Для Кубы сейчас подходящий момент. Мы запланировали реализацию ряда проектов на 2012-2016 годы", - сказал он.

Рикардо Кабрисас высоко оценил качество белорусской техники. "Ваша техника хорошо известна в нашей стране и высоко оценивается, особенно сельскохозяйственная", - отметил он. Он подчеркнул, что важно развивать и другие сферы двусторонних отношений, в том числе в области здравоохранения, фармакологии и биотехнологий.

Рикардо Кабрисас также обратил внимание на уровень взаимной торговли между Беларусью и Кубой. "Хотя в этом году и наблюдается какое-то оживление торгового обмена между странами, но этого еще недостаточно. Нам надо еще много работать в этом направлении", - считает вице-председатель. "Главное, чтобы у обеих сторон имелась политическая воля", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]