Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белгоспищепром" предлагает провести допэмиссию акций МЗИВ на сумму непроданных на IPO акций

Концерн "Белгоспищепром" предлагает провести дополнительную эмиссию акций ОАО "Минский завод игристых вин" на сумму непроданных на IPO акций. При этом акции будут выпущены по рыночной стоимости, а не по номиналу, как это было во время первичной подписки. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам народного IPO начальник сектора владельческого надзора управления государственной собственности концерна "Белгоспищепром" Сергей Бубенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассказывая об итогах народного IPO Минского завода игристых вин, Сергей Бубенько отметил: "У нас оказалось не реализовано акций на сумму Br12,9 млрд. Это незначительная сумма, если смотреть в целом от общего объема IPO. И мы выходим с предложением провести дополнительную эмиссию акций Минского завода игристых вин на сумму непроданных акций".

Сегодня предложение направят в правительство. "Если предложение будет поддержано главой государства и правительством, мы проведем дополнительную эмиссию, чтобы привлечь запланированные средства в полном объеме. Кроме того, мы считаем, что эта эмиссия будет стимулировать развитие рынка ценных бумаг. Все-таки это будет дополнительное поступление акций, которые смогут иметь свободное хождение на рынке", - сказал Сергей Бубенько.

При поддержке предложения "Белгоспищепрома" дополнительная эмиссия сможет быть проведена не ранее третьего квартала текущего года. При этом концерн предлагает, чтобы реализация дополнительного выпуска осуществлялась без ограничений, которые действовали первоначально. Таким образом, будет снято ограничение по количеству акций, приобретаемых одним участником, а также по участию нерезидентов.

Если будет дополнительная эмиссия, в соответствии с законодательством номинал существующих акций будет доведен до стоимости чистых активов предприятия на тот момент. Стоимость акций будет уже значительно выше, чем в первом случае. То, что допэмиссия будет проведена только на сумму непроданных на IPO акций и при этом акции станут дороже, позволит защитить интересы тех, кто приобрел акции во время их первого размещения, отметил Сергей Бубенько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]