Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Союзного государства имеет социальную направленность - Рапота

26.06.2012 политика
Бюджет Союзного государства имеет социальную направленность - Рапота Бюджет Союзного государства имеет социальную направленность, отметил сегодня госсекретарь этого интеграционного объединения Григорий Рапота, выступая с отчетом об исполнении союзного бюджета за 2010 год на заседании сорок второй сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исполнение бюджета за 2010 год со всей очевидностью показывает его социальную направленность", - сказал госсекретарь. Он пояснил, что бюджет наглядно показывает приоритетные направления, среди которых фундаментальные научные исследования, социальная политика, культура, СМИ, образование, здравоохранение и другое.

Бюджет Союзного государства на 2010 год составил 4,872 млрд. российских рублей. Доходная часть увеличилась при этом на 294,1 млн. российских рублей за счет остатков средств, образовавшихся в прошлые годы. Кроме того, оба государства полностью выполнили свои обязательства по взносам в бюджет.

Григорий Рапота также отметил, что дополнительные поступления позволили в том числе снять фильм "Брестская крепость" и осуществить некоторые другие проекты.

Он также отметил: "Мы ясно понимаем, что необходимо совершенствование бюджетного процесса".

В свою очередь аудитор Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что работа с бюджетом Союзного государства значительно улучшилась. Но при этом остались актуальные вопросы, связанные с планированием расходов. Например, неэффективные расходы составили 9,9 млн. российских рублей. Он обратил внимание и на некоторые другие недоработки. В том числе они связаны с тем, что пока не определен орган, который ведет учет имущества Союзного государства. По его мнению, нужно, в частности, разработать порядок пользования этим имуществом.

Отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении союзного бюджета за 2010 год, представленный Григорием Рапотой, был рекомендован сегодня членами Парламентского собрания Союза Беларуси и России к утверждению на Высшем Госсовете.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]