Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данейко защищает «кошельков» Лукашенко

27.06.2012 политика
Данейко защищает «кошельков» Лукашенко

Экономист называет олигархов защитниками национальных интересов Беларуси.

В статье, опубликованной в интернет-издании «Наше мнение», Павел Данейко пишет о том, что введение ограничительных мер в отношении белорусских олигархов стало ударом по перспективам их участия в приватизации белорусских активов.

Владимира Пефтиева и Юрия Чижа он называет едва ли не главными защитниками  независимости и гарантами «европейского будущего» Беларуси, а их фирмы — последним бастионом национальной экономики на пути российского капитала.

«Среди «кошельков режима» оказались владельцы таких успешных компаний как «Санта-Импэкс», «Амкодор» и «Савушкин продукт». Эти и другие бизнесы, попавшие в черный список, работают на конкурентных рынках, создали сильные бренды на постсоветском пространстве и рабочие места в Беларуси. Они не просто успешно занимаются бизнесом, но и активно участвуют в приватизации. Внесение в черный список лишает их возможностей доступа к дешевым европейским кредитам и таким образом увеличивает барьеры на пути участия в приватизации», - считает Павел Данейко.

«Возможно, белорусские олигархи и не обладает столь мощными финансовыми ресурсами, какие есть у россиян, - пишет он. - Зато несомненным преимуществом национального бизнеса является то, что он хорошо знает местную специфику, и это может стать дополнительным фактором успеха.

Павел Данейко является административным директором Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра, ранее возглавлял Национальный комитет ОГП. Кстати, в партии состоит и Владимир Шлындиков - бывший директор «Амкодора», о котором так печется Данейко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]