Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники тоже игнорируют «выборы»

28.06.2012 политика
Правозащитники тоже игнорируют «выборы»

Неправительственная организация «Центр правовой трансформации» из Минска заявила, что будет игнорировать кампанию по выборам в «палату представителей».

Руководитель центра Елена Тонкачева назвала эти выборы «бессмысленным хаосом».

В то время как правозащитный центр «Вясна» и Белорусский Хельсинкский комитет объявили кампанию «Правозащитники за свободные выборы», в рамках которой будут системно следить за избирательной кампанией на всех ее этапах и готовить отчеты, руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева заявила о противоположной  позиции:

«Мы не будем делать ничего специального для этой избирательной кампании, потому что не считаем ее эффективной. Мы продолжим заниматься вопросами свободы собраний и ассоциаций и фиксировать нарушения, которые, как правило, возрастают в период электоральных кампаний относительно политических прав и свобод, а также продолжим работу по мониторингу судов в случае, если какие-либо гражданские активисты попадут под преследование со стороны правоохранительных органов».

Елена Тонкачева не хочет называть такую позицию бойкотом: «Политический водораздел между бойкотом и участием мне кажется смешным, наивным и вредным. Мы не бойкотируем, мы делаем свою работу и не оттягиваем внимания на этот бессмысленный хаос».

Заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович считает разногласия среди правозащитников в вопросе мониторинга «выборов» нормальной явлением. А свою позицию объясняет последовательностью, так как «Весна» наблюдала за всеми избирательными кампаниями последнего времени, которые происходили в Беларуси:

«Мы не участвуем в «выборах», мы наблюдаем за процессом, который происходит в стране, который называется «выборами» и будет происходить независимо от того, будет у них кто-то участвовать или нет. Если мы хотим оценить, что это такое, насколько это было справедливым, то за этим нужно наблюдать. Мы в любом случае будем наблюдать, независимо от того, будет бойкот «выборов» или нет. Здесь же еще очень важно и то, насколько свободно могли агитировать за бойкот те субъекты, которые его объявили».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]