Перед последним днем чемпионата Европы по легкой атлетике у белорусов 5 наград

01.07.2012 спорт
Перед последним днем чемпионата Европы по легкой атлетике у белорусов 5 наград Сразу три награды завоевали 30 июня белорусские спортсмены на чемпионате Европы в Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Первым из трио вчерашних медалистов отличился Алексей Цапик, который стал обладателем бронзовой медали в состязаниях мастеров тройного прыжка, показав результат 16 м 97 см. Победу в этом виде программы одержал итальянский спортсмен Фабрицио Донато - 17 м 63 см, а серебряным призером оказался представитель Украины Шериф Эль-Шериф - 17 м 28 см. Еще один белорусский прыгун Дмитрий Плотницкий занял здесь 7-е место - 16 м 68 см.
Еще две награды добыли наши бегуньи в заключительном виде предпоследнего соревновательного дня - беге на 100 м с барьерами. Серебряную медаль с результатом 12,91 сек. завоевала Алина Талай, а сразу вслед за ней финишировала еще одна наша бегунья Екатерина Поплавская – 12,97 сек. Чемпионкой здесь стала турецкая спортсменка Невин Янит – 12,81 сек.
Таким образом, перед заключительным днем XXI континентального первенства в медальной копилке белорусов пять медалей – кроме трех названных наград, еще серебро Ольги Сударевой в соревнованиях прыгуний в длину и бронза Илоны Усович в беге на 400 м. В общем медальном зачете сборная Беларуси находится на 14-м месте, а лидирует здесь команда России, в активе которой 13 наград – по 4 золотых и серебряных медалей и 5 бронзовых.
Сегодня белорусские легкоатлеты выступят в двух финалах чемпионата Европы. В соревнованиях прыгунов с шестом будет состязаться Станислав Тивончик, а в решающем забеге женской эстафеты 4х100 м за награды поборется наша четверка в составе Ольги Осташко, Екатерины Гончар, Елены Данилюк-Невмержицкой и Юлии Балыкиной.