Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортивные журналисты мира отмечают сегодня профессиональный праздник

02.07.2012 спорт
Спортивные журналисты мира отмечают сегодня профессиональный праздник Сегодня спортивные репортеры отмечают свой праздник - Международный день спортивного журналиста, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этот день отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1924 году и была образована АИПС. Сейчас эта авторитетная организация объединяет более 150 национальных союзов спортивных журналистов. В АИПС входит и Белорусская ассоциация спортивной прессы (БАСП), которая была образована в 1991 году и тоже, кстати, 2 июля.

БАСП объединяет около 150 спортивных репортеров из всех регионов Беларуси. Кроме профессиональных журналистов в нее входят заслуженные белорусские спортсмены и тренеры, в числе которых чемпионы и призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, рассказал председатель БАСП Петр Рябухин. Журналистская спортивная организация работает в тесном контакте с Национальным олимпийским комитетом Беларуси, Министерством спорта и туризма, республиканскими федерациями по видам спорта. Главными целями деятельности БАСП являются развитие спортивной журналистики, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, помощь ветеранам спортивного движения.

Члены БАСП постоянно освещают в своих СМИ все крупнейшие международные и внутренние соревнования, принимают участие в различных семинарах под эгидой Международной и Европейской ассоциаций спортивной прессы, проводят различные благотворительные акции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]