Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пограничники не исключают увеличения очередей на границе к ближайшим выходным

04.07.2012 общество
Белорусские пограничники не исключают увеличения очередей на границе к ближайшим выходным 4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Белорусские пограничники не исключают увеличения очередей на границе к ближайшим выходным в сторону Украины и Литвы. Такое предположение высказал корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

По его словам, большое скопление легкового транспорта на границе к выходным объясняется периодом отпусков. Больше всего автомобилей собирается на украинском направлении. В частности, очереди в минувшие выходные были в пункте пропуска "Новая Гута". Большинство из скопившихся машин были с российскими номерами.

В настоящее время обстановка на границе стабилизируется. Так самые большие очереди пока в пункте пропуска "Каменный Лог", где на выезд с территории страны стоит 180 грузовых и 10 легковых автомобилей.

Учитывая, что к выходным количество легкового автотранспорта в сторону Украины опять увеличится, Госпогранкомитет рекомендует воспользоваться пунктами пропуска "Веселовка", "Комарин" и "Новая Рудня". "Люди по несколько часов стоят в пункте пропуска "Новая Гута", в то время как соседние пункты практически не загружены", - отметил пресс-секретарь.

Он также напомнил, что информация об очередях отображается на сайте комитета, который имеет и версию для мобильных телефонов.

Что же касается литовского направления, то здесь к выходным создаются большие очереди грузового транспорта, которые связаны с отсутствием ограничения в Литве на ввоз топлива. Водители грузовиков заправляют целый бак, проезжают по Европе без дозаправок, а в Беларусь они возвращаются кратчайшим путем - через Польшу, - рассказал пресс-секретарь Госпогранкомитета. По его словам, выхода в такой ситуации может быть два: либо пункты пропуска должны работать в большее количество смен, либо проблему может решить ограничение на ввоз топлива, которое действует в той же Польше. "В результате это могло бы помочь перераспределить потоки движения большегрузного транспорта", - уверен Александр Тищенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]