Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы: в живом эфире речей не будет

05.07.2012 политика
Выборы: в живом эфире речей не будет

Кандидатам в депутаты белорусского парламента будет предоставлено лучшее время для выступления на телевидении и радио, однако выступления будут транслироваться в записи – во избежание призывов "все на Плошчу!". Депутаты смогут также купить себе эфирное время. Сокрытием дохода будет считаться, если кандидат скрыл 20% годового дохода.

Об этом заявила в четверг в Минске председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Она также сообщила, что на этих парламентских выборах впервые планируется организовать теледебаты кандидатов в депутаты.

Председатель ЦИК подчеркнула, что участие в теледебатах и выступления в теле- и радиоэфире не  является обязательным. Она отметила, что подать заявку на участие в теледебатах и на выступление  на телевидении и радио нужно  в последний день регистрации кандидатов в депутаты - 23 августа. Л.Ермошина также сообщила, что кандидаты в депутаты могут из собственных фондов покупать эфирное время для выступлений на телевидении и по радио, а также место в печатных СМИ.

Однако выступления кандидатов в депутаты и их теледебаты будут транслироваться в записи.

"Принято решение о том, что выступления кандидатов в делегаты, а также их теледебаты будут транслироваться в записи", - сказала Л.Ермошина. Она также отметила, что, вероятнее всего, не всего кандидаты в депутаты будут принимать участие в теледебатах, объяснив это их большим количеством.

"Всех выпустить в прямой эфир - это сложно", - сказала Л.Ермошина. Она также подчеркнула, что "теледебаты будут прекращаться, если будет превышен лимит времени, а также, если вдруг последуют призывы "все на Плошчу!". "Мы не имеем права в эфире призывать к несанкционированным мероприятиям", - подчеркнула Л.Ермошина.

Касаясь вопроса декларирования доходов кандидатов в депутаты, она сообщила, что "сокрытием дохода будет считаться, если кандидат в депутаты скрыл 20% годового дохода". Л.Ермошина также сообщила, что информационный центр, который будет работать в ходе парламентских выборов во Дворце Республики в Минске, возглавит первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

ЦИК Беларуси также принял решение о формировании рабочей группы, которая будет заниматься рассмотрением жалоб на нарушения избирательного законодательства во время парламентских выборов.

Как отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, при формировании данной группы был использован "опыт зарубежных коллег". Она заметила, что такая рабочая группа эффективно работает в России.

"Попробуем, как это работает у нас, все на ЦИК возлагать нельзя, он и так захлебывается. Группа создается из очень квалифицированных юристов", - подчеркнула Л.Ермошина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]