Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самыми активными участниками конкурса "Открой для себя Беларусь!" стали жители экзотических стран

05.07.2012 общество
Самыми активными участниками конкурса "Открой для себя Беларусь!" стали жители экзотических стран Самыми активными участниками конкурса для иностранцев "Открой для себя Беларусь!" стали слушатели радио "Беларусь" из экзотических стран мира, сообщил сегодня журналистам главный директор радио Наум Гальперович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идея провести конкурс, который помог бы "открыть" Беларусь для иностранцев, возник не на пустом месте. Одна из задач нашего радио - рассказать миру о Беларуси. И те ответы, что мы получили, показали, что иностранцы интересуются белорусской историей, культурой, социальным укладом и государственным устройством. Примечательно и то, что огромное количество ответов пришли именно из экзотических стран мира ", - сказал Наум Гальперович.

По словам директора, на адрес радио поступило более 150 писем из Чили, Великобритании, Германии, Австрии, Швеции, США, Израиля, Канады, Китая, Польши, России, Литвы, Тринидада и Тобаго, Индии, Марокко и других стран.

Все они содержали ответы на заданные в эфире радио вопросы о древних племенах, которые были предками белорусов, основных этапах становления белорусской государственности, социальных правах и гарантиях, которые имеют граждане страны. Белорусское радио также проверило знания иностранцев о белорусских просветителях, объектах туризма и литераторах-классиках, юбилей которых страна отпразднует в этом году.

Победителями конкурса, который проходил в четыре этапа, и соответственно иностранцами, больше всего знающими о Беларуси, стали житель ФРГ Вернер Шуберт и Ярослав Енджейчак из Польши, второе место разделили Ричард Чен из Тринидада и Тобаго и Кристиан Гибодо из Франции, третье - житель Нигерии Санусси Исаак Данкаба и Лабиад Буабид из Марокко. Активных участников конкурса ждут ценные призы от радио "Беларусь", а "золотые" призеры конкурса будут приглашены принять участие в Дне белорусской письменности в Глубоком.

По словам Наума Гальперовича, конкурс для иностранных граждан "Открой для себя Беларусь!" помог популяризировать знания о Беларуси, а также привлечь внимание иностранцев к программам радио. "Подобные конкурсы и просветительские радиопрограммы не исчезнут из эфира", - подчеркнул он. Планируется, что в новом сезоне слушатели международного вещания смогут познакомиться с выдающимися белорусскими личностями в программе "Славутыя імены Бацькаўшчыны".

Конкурс подготовлен совместно с Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами к 50-летию зарубежного вещания Белорусского радио, которое отметили в мае.

Сегодня радио "Беларусь" круглосуточно "говорит" на семи языках мира: белорусском, русском, английском, немецком, французском, польском и испанском. На коротких и средних волнах белорусское вещание покрывает более 20 европейских стран, в FM-диапазоне - пограничные с Беларусью государства, а Интернет дал возможность быть услышанными во всем мире. Кроме того, радио активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Так, немецкое "Радио "700" Северной земли Рейн-Вестфалия каждый день с 7 до 9 утра транслирует передачи радио "Беларусь" на немецком языке, культурно-просветительские программы на белорусском и польском языках выходят на православной радиостанции "Ортодоксия", которая находится в Белостоке. Белорусские новости на немецком и английском языках передаются порталу Европейского вещательного союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]