Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне купальской ночи на Полотчине покажут, как собирать целебные травы и делать куклу-травницу

05.07.2012 культура
Накануне купальской ночи на Полотчине покажут, как собирать целебные травы и делать куклу-травницу Мастер-класс по сбору лекарственных трав и их использованию дадут знаменитые полоцкие травники, рассказали корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Полоцкого райисполкома.

По поверьям, трава, собранная накануне купальской ночи, обладает особой целебной и магической силой. Вот и 27 полоцких травниц - участниц одноименного клуба, действующего при централизованной библиотечной системе, готовы 6 июля рассказать всем желающим о свойствах лечебных трав, показать, как их правильно собирать, сушить, заваривать и готовить из них разнообразные блюда.

Не обойдется в этот день и без колдовства: травницы обещают научить делать травяные обереги и изготовить куклу "Кубышка-травница". Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Она следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом, защищает от злых духов болезни и утешает в горе. Куклу подвешивали в доме над колыбелью ребенка, а когда он подрастал, давали поиграть.

Местом сбора трав выбраны луга у деревни Яковцы. Пока будет идти таинство, местных жителей и гостей собираются развлекать самодеятельные творческие коллективы.

Травницы стали участницами нового проекта по возрождению самобытных обычаев полочан. Народные праздники являются неотъемлемой частью национальной культуры. К сожалению, со временем многие добрые традиции, служащие объединению людей, стали забываться. Члены любительских самодеятельных коллективов, которых немало на Полотчине, по крупицам собирают и восстанавливают традиции народных гуляний, сохраняют легенды и поверья, связанные с теми или иными праздниками или обрядами. В этом году любительские коллективы вышли с инициативой провести в деревнях района десять мастер-классов по проведению обрядов, тем самым вдохнуть в них новую жизнь. Районные власти поддержали эту инициативу. По старинке в районе намерены сыграть "Вяселле", провести "Хрэсбiны", собраться на "Кузьмiнки" (так на Полотчине называли деревенские посиделки, которые начинались в ноябре). А еще на Полотчине собираются показать, как прабабушки пекли черный хлеб и варили сыр, как прадедушки снимали на Яблочный спас яблоки, а на Медовый - заговаривали пчел.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]