Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая атака на исторический центр Гродно (Фото, видео)

10.07.2012 культура
Новая атака на исторический центр Гродно (Фото, видео)

Власти Гродно собираются построить транспортное кольцо на окраинах исторического центра - во избежание автомобильных заторов.

Историки бьют тревогу: проект обрекает на уничтожение целый старинный квартал, передает Белсат.

Согласно проекту, дорога пройдет в 6 метрах от синагоги - памятника архитектуры XVI века. «Гродно теряет огромную часть исторического пространства. Прежде всего это еврейский квартал - вообще не исследованный, где археологические раскопки вовсе не проводились», - говорит историк Андрей Чернякевич.

А также еврейские кладбища времен князя Витовта, заасфальтированные в советское время, по которым вскоре должны поехать автомобили. Кроме кладбища, свидетельствуют специалисты, на этой территории располагаются никогда не исследованные культурные слои X-XII веков, а также остатки оборонительных башен времен князя Витовта и самого первого поселения на территории города. Однако серьезных научных исследований власти не планируют.

Краеведы же предупреждают о новых экологических проблемах: вместо пока зеленого уголка - бетонные магистрали, стоки от которых пойдут в прилегающую речушку Городничанку, а из нее - в Неман.

Членов местной еврейской общины, однако, властям удалось убедить, что проект имеет большие плюсы. Диаспоре обещают благоустроить территорию вокруг синагоги и установить памятник расстрелянным во время войны гродненским евреям.

Именно войной с автомобильными заторами несколько лет назад гродненские власти объясняли и реконструкцию столетнего моста через Неман. Ожидания тогда, однако, не оправдались: транзитный транспорт хлынул в исторический центр с новой силой, а пробки лишь увеличились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]