Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Окунуться в эпоху Уршули Радзивилл можно в музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси

13.07.2012 культура
Окунуться в эпоху Уршули Радзивилл можно в музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси Выставка "Миракль об Уршуле", посвященная творчеству основательницы первого придворного театра на территории ВКЛ Уршули Радзивилл, открылась сегодня в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Название выставки символично. Мираклем в Средневековье называли пьесы о чудесах, а экспозиция, по словам организаторов, заставит зрителей посмотреть на мир другими глазами. Кроме того, ее название соответствует названию спектакля, который представляет во время выставки кукольный театр "Радзивиловский". Постановка рассказывает зрителям историю первой написанной Уршулей Радзивилл пьесы "Остроумная любовь". Сценография спектакля включает в себя не только отделку небольшого театрального ящика и создание образов кукол, но и особые декорации-портреты персонажей.

Также на выставке представлены три портативных кукольных театра "Несвижская ратуша", "Радзивиловский" и "Кредене", экспонируются домашняя батлейка руководителя народной студии "Мирская батлейка" Анны Выгонной и батлейка "Мирский замок". Кроме того, посетители экспозиции увидят элемент театрального костюма "Шапку-шарманку" и графические работы из цикла "Мирские миражи", "Замковые дымоходы", "Центр Мира", "Каменный голубь". Все "экспонаты" созданы творческим коллективом театра-студии "Мирская батлейка" при Мирском художественном реставрационном училище.

Уршуля Радзивилл организовала светский театр в Несвиже в 1746 году. С того времени в семье княжны спектакли ставились к каждому семейному празднику, и в год их проходило от восьми до двенадцати. Всего белорусская писательница оставила в наследство 16 произведений, среди которых такие знаменитые комедии, как "Любовь - заинтересованный судья", "Игра фортуны", трагедии "Судья, лишенный рассудка", "Золото в огне" и опера "Счастливое несчастье".

Завершится выставка "Миракль об Уршуле" 28 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]