Белорусы завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров

16.07.2012 спорт
Белорусы завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров Белорусы завоевали 8 медалей (1 золотая, 3 серебряные, 4 бронзовые) на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (до 23 лет) и юниоров (до 18 лет), который прошел в португальском Монтемор-у-Велью, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В молодежной возрастной категории среди спортсменов до 23 лет белорусские гребцы добыли 4 бронзовые награды. На дистанции 1000 м третье место занял экипаж мужской каноэ-четверки (Евгений Кукса, Вадим Ермакович, Евгений Михнюк, Денис Махлай). А на дистанции 500 м бронзу завоевали женский экипаж байдарки-четверки (Софья Юрченко, Маргарита Тишкевич, Александра Гришина, Ирина Соколовская), женская байдарка-двойка (Елена Гапонова, Ирина Соколовская) и женская каноэ-двойка (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова).

В юниорской категории среди спортсменов до 18 лет белорусы завоевали 1 золото и 3 серебра. Чемпионом Европы стал Глеб Солодуха в каноэ-одиночке на 200 м. Две серебряные медали на счету мужской каноэ-двойки (Руслан Сазановец, Вадим Алексеевич) - на дистанциях 1000 м и 500 м, еще 1 серебро в активе женской каноэ-двойки (Дарина Костюченко, Ольга Климова) на 500 м.