Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство в Беларуси АЭС станет флагманом российско-белорусских отношений - Медведев

Строительство в Беларуси АЭС станет флагманом российско-белорусских отношений - Медведев Проект строительства в Беларуси АЭС станет флагманом российско-белорусских отношений. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в преддверии заседания союзного Совмина подписан генеральный контракт по строительству атомной электростанции в Беларуси. "Это масштабнейший проект, его общая стоимость оценивается в $10 млрд. Надеюсь, что он даст и необходимый мультипликативный эффект, будет флагманом российско-белорусского взаимодействия", - сказал Дмитрий Медведев. Однако на атомном проекте, по его мнению, стороны не должны замыкаться. Есть целый набор других очень важных и серьезных проектов, которые в настоящее время проходят апробацию. Дмитрий Медведев выразил уверенность, что они будут реализованы.

Премьер России отметил, что на сегодняшнее заседание Союзного Совмина вынесена насыщенная повестка дня. По его оценке, сейчас между странами наметился период концентрации усилий по развитию интеграции, развитию и укреплению стратегического партнерства. Поэтому в рамках Союзного государства, Таможенного союза, ЕЭП происходит углубление интеграционных процессов. "Для России интеграция с Беларусью остается ключевым приоритетом", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что это уже его третья встреча с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. В ходе этих встреч обсуждались разные аспекты сотрудничества.

Сегодня на заседании Союзного Совмина стороны намерены рассмотреть баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2012 год, а также прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на текущий год. Эта тема имеет практическое значение, отметил Дмитрий Медведев. Данные вопросы подготовлены, Дмитрий Медведев выразил уверенность, что они не вызовут дискуссий.

Также будет детально проанализировано, как продвигается формирование транспортной системы. Этот вопрос также подготовлен к обсуждению на Союзном Совмине, стороны должны принять план мероприятий по реализации концепции социального развития Союзного государства на 2012 год. Этот вопрос приоритетный, от него зависит решение многих вопросов в жизни граждан России и Беларуси, считает российский премьер.

Кроме того, сегодня стороны обсудят вопросы инновационного развития, сельского хозяйства и других направлений, составляющих потенциал Союзного государства.

Председатель правительства России призвал к активной работе Постоянный комитет Союзного государства. Потенциал этой структуры необходимо активнее востребовать. Необходимо эффективнее использовать его контрольные функции, "чтобы те решения, которые мы принимаем, выполнялись реальным образом, контролировались более содержательно, чтобы эта структура не занималась почтовыми функциями", подчеркнул Дмитрий Медведев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]