Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторая Национальная театральная премия пройдет в Минске с 1 сентября по 29 ноября

31.07.2012 культура
Вторая Национальная театральная премия пройдет в Минске с 1 сентября по 29 ноября Вторая Национальная театральная премия пройдет в Минске с 1 сентября по 29 ноября 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб.

Участие в Национальной театральной премии могут принять профессиональные театры Беларуси со спектаклями, созданными с 1 января 2010 года по 1 августа этого года. По словам Юлии Вискуб, такой период определен специально для того, чтобы в премии приняли участие максимальное количество театров, особенно региональных.

Заявки на участие в конкурсе принимаются Министерством культуры до 1 сентября. Конкурировать в получении национальной премии смогут не только театры различных направлений и жанров, как государственные, так и негосударственные, но и творческие союзы. Показ спектаклей-номинантов состоится в Минске с 12 по 19 ноября. Итоги конкурса подведут на торжественной церемонии, которая пройдет в последний день мероприятия. Победителям будут вручены денежные премии, призы, дипломы.

В прошлом году на участие в Первой Национальной театральной премии профессиональными театрами страны было подано 27 заявок. Номинантами премии стали спектакли 15 театров.

Конкурс проводится Министерством культуры совместно с Белорусским союзом литературно-художественных критиков, Белорусским союзом театральных деятелей, Белорусским союзом композиторов. Он направлен на поддержку театрального искусства страны, создание высокохудожественных спектаклей и актерских работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]