Герасименя завоевала вторую серебряную медаль на Олимпиаде

04.08.2012 спорт

Белоруска Александра Герасименя принесла Беларуси шестую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

На дистанции 50 м. вольным стилем она была второй, пишет «Интерфакс».

Победу в финальном заплыве одержала голландка Раноми Кромовиджожо – та самая, с которой Александра Герасименя боролась в финале на дистанции 100 м. в/с. Напомним, там Герасименя также завоевала серебро, а Кромовиджожо – золото.

В субботу вечером голландка также установила новый олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 24,05 сек. Алексадра Герасименя, проиграв соперницам на старте, сумела нагнать и обогнать их всех, кроме Кромовиджожо, на самой короткой олимпийской дистанции. Ее время – 24,28. На третью ступень пьедестала почета взошла голландка Марлен Велдхьюс (24,39).

Кроме того, Александра Герасименя установила новый рекорд Беларуси на этой дистанции.

Серебряная медаль Герасимени стала шестой наградой, завоеванной белорусскими спортсменами на Олимпийских играх в Лондоне. Ранее золото выигрывал Сергей Мартынов (стрельба из малокалиберной винтовки, 50 м), серебро Александра Герасименя (100 м в/с), а обладателями бронзовых наград становилась Мария Шкерманкова (тяжелая атлетика, 69 кг.), Ирина Кулеша (тяжелая атлетика, 75 кг) и Виктория Азаренко (теннис, одиночный разряд).