Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срок подачи документов на выдвижение кандидатур в участковые комиссии истекает 5 августа

05.08.2012 политика
Срок подачи документов на выдвижение кандидатур в участковые комиссии истекает 5 августа Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва выдвижение кандидатур в состав участковых избирательных комиссий завершается 5 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня истекает срок, в который политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане могут предоставлять документы о выдвижении своих представителей в состав участковых комиссий.

По законодательству участковые избирательные комиссии должны быть образованы не позднее чем за 45 дней до выборов, то есть до 8 августа включительно. В их составе может быть от 5 до 19 человек.

Как рассказал секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, наиболее оптимальный вариант, когда в участковой комиссии 13-15 человек.

"Обычно заявок на участие в работе комиссий бывает в 1,5-2 раза больше, поэтому у районных, городских исполкомов и местных администраций есть возможность выбирать. Критерии отбора отработаны на практике. Это должны быть люди, которые знают, уважают и исполняют закон, пользуются авторитетом среди избирателей", - подчеркнул секретарь ЦИК.

Параллельно с выдвижением кандидатов в участковые комиссии политические партии, трудовые коллективы определяют, кто из их представителей поборется за право занять депутатский пост. Инициативные группы претендентов на место в парламенте собирают подписи. Николай Лозовик напомнил, что лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Палаты представителей, должны представить окружным комиссиям необходимые для регистрации документы до 13 августа включительно.

Секретарь ЦИК отметил, что избирательный процесс в Беларуси идет в плановом режиме, постепенно набирая обороты. Впереди один из наиболее активных этапов - предвыборная агитация, которая стартует со дня регистрации кандидатов в депутаты и продолжится до 22 сентября. Основной день голосования на парламентских выборах назначен на 23 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]