Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта Беларуси разработает новый механизм контроля в сфере туризма

06.08.2012 общество
Минспорта Беларуси разработает новый механизм контроля в сфере туризма Департамент по туризму Министерства спорта и туризма до 1 октября 2012 года разработает новый механизм контроля за соблюдением законодательства в сфере туризма. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента Вадим Кармазин.

Функция надзора за соблюдением законодательства в сфере туризма закреплена за департаментом по туризму указом №332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности". До 1 января 2011 года основным механизмом контроля в сфере туризма выступало лицензирование туристической деятельности. Сейчас же предстоит разработать новый механизм. На это у представителей департамента есть три месяца.

Чтобы приступить к регулированию туристической сферы, потребуется подготовить и принять несколько нормативно-правовых актов, в том числе изменения и дополнения в закон "О туризме".

На необходимость регулирования туристической сферы указывают скандальные инциденты, связанные с банкротством российских туроператоров. "Чтобы не повторить такую ситуацию в Беларуси, необходимо разработать эффективный механизм контроля за соблюдением законодательства в туристической сфере. Без надлежащего надзора сфера туризма существовать не должна", - отметил Вадим Кармазин.

Департамент по туризму сконцентрирует свои усилия на контроле за качеством туристических услуг и защите законных прав потребителей. Расследовать финансовые нарушения в турбизнесе Минспорта не будет: этим, как и ранее, будут заниматься другие службы.

Представителям Минспорта предстоит переработать стандарты, которые должны в обязательном порядке соблюдать туристические фирмы, а также правила оказания туристических услуг. Недобросовестные турфирмы, вероятнее всего, будут наказывать рублем, какими будут формы административной ответственности и размеры штрафов, пока неизвестно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]