Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На жалобу оппозиционера Ивана Шило не отвечают даже отписками

13.08.2012 политика
На жалобу оппозиционера Ивана Шило не отвечают даже отписками

Молодофронтовец уже более полугода обжалует бесчеловечное обращение в тюрьме на Окрестина.

В начале марта молодой человек направил жалобу в Прокуратуру города Минска на следующие нарушения: полное отсутствие мебели в камере; низкая температура в камере и отсутствие вентиляции; фактическое отсутствие спального места и постельного белья; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние камеры, унижающее человеческое достоинство; недостаточное освещение; запрет пищевых передач и непредоставление питьевой воды; отсутствие надлежащей медицинской помощи и другие, сообщает protivpytok.org.

Получив ответ из прокуратуры Минска, он обжаловал его в Генеральной прокуратуре. Но в установленные сроки Иван Шило не получил оттуда ответа и в мае подал жалобу на бездействие прокуратуры в суд Центрального района г. Минска. По закону иск должен быть рассмотрен в течение двух месяцев, однако уже на протяжении двух с половиной месяцев ответа из суда нет.

Несмотря на то суд в современной Беларуси, похоже, не справляется даже с декоративной функцией, Иван Шило намерен продолжить борьбу за свои права. Он также готов к обращениям в международные инстанции после исчерпания всех внутренних механизмов защиты.

«Отказ суда рассмотреть в срок поступившую жалобу на бездействие работника прокуратуры по существу является отказом в правосудии. Я понимаю, что такая категория дел крайне редка в судебной системе и судьи не имея сложившейся практики порой не знают что делать – возбуждать или нет дело. По делам «невыездных» граждан наблюдалась подобная картина и только жалобы заставили в конце концов судей рассматривать эти дела и изменить ситуацию», — рассказал эксперт инициативы «Правозащитники против пыток» Леонид Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]