Хоккеисты "Юности" выиграли по буллитам у "Шахтера" во втором туре Кубка Беларуси

16.08.2012 спорт
Хоккеисты "Юности" выиграли по буллитам у "Шахтера" во втором туре Кубка Беларуси Хоккеисты минской "Юности" 15 августа выиграли в серии послематчевых буллитов у солигорского "Шахтера" в домашнем поединке второго тура Кубка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Шахтер" (Солигорск) - 4:3 (по буллитам) (О.Тимченко, 8, в большинстве, а также решающий послематчевый буллит, К.Захаров, 39, 60, штрафной бросок - Маркелов, 8, 53, в большинстве, Чуприс, 55). На 57-й минуте Слыш ("Юность") не реализовал штрафной бросок.

Забросив две шайбы в середине третьего периода, солигорская дружина вышла вперед и не дотерпела до победы всего 24 секунды. Именно столько времени оставалось до окончания основного времени матча, когда судьи назначили второй в течение трех минут штрафной бросок в ворота "Шахтера". И если первый буллит капитан минчан Максим Слыш реализовать не сумел, то у Константина Захарова рука не дрогнула. Он сравнял счет и перевел игру в овертайм. В итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов, где удачливее оказалась "Юность".

Минчане, которые в предстоящем сезоне выступят в Высшей хоккейной лиге открытого чемпионата России (ВХЛ), в нынешнем розыгрыше Кубка Беларуси одержали уже вторую победу. В стартовом поединке 13 августа они разгромили "Витебск" - 7:1. "Шахтер" же проводил свой первый матч в турнире.

15 августа в предварительной группе I состоялся еще один матч, в котором чемпион Беларуси жлобинский "Металлург" разгромил на выезде витебскую дружину:

"Витебск" - "Металлург" (Жлобин) - 0:7 (Ремезов, 8, Пульвер, 13, в большинстве, Еремин, 20, А.Елисеенко, 21, Казнадей, 49, в большинстве, Хлебников, 49, в большинстве, Андрющенко, 59).

В стартовом поединке 13 августа жлобинчане одержали еще более крупную победу, разгромив новополоцкий "Химик-СКА" - 11:1.

Турнирное положение в группе I:

1. "Металлург" (Жлобин) - 6 очков (2 матча; разница шайб 18-1)
2. "Юность" (Минск) - 5 (2; 11-4)
3. Шахтер (Солигорск) - 1 (1; 3-4)
4. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 0 (1; 1-11)
5. "Витебск" - 0 (2; 1-14).

Два поединка состоялись накануне и в предварительной группе II:

"Неман" (Гродно) - "Могилев" - 4:0 (Божко, 4, в большинстве, А.Малявко, 12, в меньшинстве, В.Михайлов, 40, Гаврус, 46).

"Гомель" - "Лида" - 9:2 (Цуриков, 13, Алексей Скабелка, 20, в большинстве, 54, Ильин, 22, в большинстве, Соломонов, 22, 47, в большинстве, Стефанович, 38, в большинстве, 52, Сенькевич, 47, в большинстве - Хомко, 25, в большинстве, Смолин, 54, в большинстве).

Турнирное положение в группе II:

1. "Гомель" - 3 очка (1 матч; разница шайб 9-2)
2. "Брест" - 3 (1; 6-2)
3. "Неман" (Гродно) - 3 (2; 8-5)
4. "Лида" - 3 (2; 7-13)
5. "Могилев" - 0 (2; 2-10).

Следующие матчи предварительного этапа Кубка Беларуси пройдут 18 августа: "Химик" - "Витебск", "Шахтер" - "Металлург", "Могилев" - "Гомель", "Брест" - "Неман".

Предварительный этап продлится до 22 августа. На этой стадии команды сыграют в своих группах в 1 круг. Затем лучшие команды каждой из групп поспорят за трофей в финальном матче, который состоится 1 сентября на "Минск-Арене" (начало в 17.00).

Кубок Беларуси в этом году будет разыгран уже в 12-й раз. Обладателями трофея в прежние годы становились минский "Керамин" (2002, 2008), "Гомель" (2003, 2004 - май, 2007), минская "Юность" (2004 - август, 2009, 2010), минское "Динамо" (2005, 2006) и жлобинский "Металлург" (2011). В 2004 году трофей разыгрывался дважды - в мае и августе.

Чаще всех в финал пробивался уже прекративший свое существование минский "Керамин" - 7 раз. По 5 решающих поединков на счету "Юности" и "Гомеля", по 2 - у минского "Динамо" и жлобинского "Металлурга", один - у могилевского "Химволокна".