Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За депутатский мандат поборются 13 кандидатов от Республиканской партии труда и справедливости

23.08.2012 политика
За депутатский мандат поборются 13 кандидатов от Республиканской партии труда и справедливости Окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 13 кандидатов в депутаты от Республиканской партии труда и справедливости (РПТС), сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель РПТС Василий Заднепряный.

Всего Республиканская партия труда и справедливости выдвигала 19 претендентов на место в Палату Представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва.

В основном членам РПТС отказывали в регистрации из-за ошибок, допущенных при оформлении документов, в частности, деклараций о годовом доходе. "По большому счету придраться не к чему. Все объективно", - считает Василий Заднепряный.

По мнению политика, на выборах в Беларуси говорить о реальной конкуренции между партиями не приходится. В стране мажоритарная избирательная система, и партийные кандидаты практически ничем не отличаются для избирателя от тех, кто выдвигается путем сбора подписей или от трудового коллектива.

Вместе с тем на законодательном уровне всем предоставлена возможность достойно подготовить своего представителя, добавил Василий Заднепряный.

Так, кандидаты в депутаты от РПТС намерены создавать индивидуальные избирательные фонды. "Возможно, они будут не такие большие, как позволяет законодательство (до 1 тыс. базовых величин, что в настоящее время составляет Br100 млн. - Прим. БЕЛТА). В каждом случае будем подходить индивидуально, мы поможем своим кандидатам в организации предвыборной агитации ", - сказал председатель РПТС.

В Республиканской партии труда и справедливости планируют, что на выборах от них будут работать более 2 тыс. наблюдателей. "Мы хотим внимательно следить за процессом, поскольку нам не все равно, кто станет представителем законодательной власти в Беларуси, как будет развиваться страна", - подчеркнул Василий Заднепряный.

Республиканская партия труда и справедливости создана 26 июня 1993 года. РПТС - левоцентристская партия, ее лозунг "Труд и справедливость - непреходящие ценности человечества".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]