Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Дело Петрушенко не тянет на уголовную статью

23.08.2012 политика
Андрей Бастунец: Дело Петрушенко не тянет на уголовную статью

В своей статье журналист Николай Петрушенко не допустил оскорбления в неприличной форме.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org возбуждение уголовного дело в отношении Николая Петрушенко за «оскорбление представителя власти».

«У меня вызывает огромное сомнение правовая квалификация предъявленного обвинения. Статья Уголовного кодекса не может в данном случае использоваться. В данном случае речь идет об оскорблении должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, а это статья Кодекса об административных правонарушениях. Ведь, согласно Уголовному кодексу, оскорбление - это умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Выражение в неприличной форме - это обязательное условие. В случае, если в оскорблении не присутствует неприличной формы, оно не может рассматриваться в рамках Уголовного кодекса», - сказал Андрей Бастунец.

В статье Николая Петрушенко, за которую на него завели уголовное дело, оскорбление в неприличной форме отсутствует.

«Я в принципе считаю, что подобные дела должны рассматриваться в гражданском праве. Иначе получается, что государственные служащие оказываются в более высоком правовом статусе, чем обычные граждане», - отметил юрист.

«Предъявление обвинения Николаю Петрушенко по уголовной статье - это показатель состояния свободы слова в Беларуси», добавил Андрей Бастунец.

Напомним, 22 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналиста Николая Петрушенко за «оскорбление представителя власти».

Поводом стала статья общественного деятеля, размещенная 8 августа на сайте nash-dom.info под названием «Педофил получал премии за лучшие детские площадки». В статье утверждалось, что заместитель председателя Оршанского горисполкома и городской «совет депутатов» активно сотрудничали с управляющим Ассоциацией собственников «Юность – Орша» Юрием Дудкиным, который в данный момент находится в СИЗО по подозрению в хищений 100 миллионов рублей и вступлении в половую связь с несовершеннолетней.

Для справки:

Кодекс об административных правонарушениях, статья 23.5. Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

«Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин».

Уголовный кодекс, статья 189. Оскорбление.

1. «Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет».

2. «Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]