Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Беларуси в Кыргызстане забросали камнями (Фото)

28.08.2012 политика
Посольство Беларуси в Кыргызстане забросали камнями (Фото)

Разбиты окна, стекла на стендах и горшки с растениями.

Около здания посольства Беларуси в Кыргызстане прошел митинг с участием около ста человек, сообщает «Вечерний Бишкек». В нем приняли участие представители двух общественных организаций, которые требовали выдачи Кыргызстану Жаныша Бакиева, брата сбежавшего в Беларусь бывшего правителя страны.

По словам митингующих, посольство страны, которая «нагло укрывает преступника», не может находиться на территории Кыргызстана. 

Участники акции попытались прорваться в здание посольства Беларуси, но вход блокировала служба охраны дипмиссии и усиленный наряд милиции. Митингующие начали бросать камни в окна посольства, а также разбили стекла на стенде и горшки с растениями.

Один из участников акции пояснил, что митингующие требовали, чтобы к ним вышел посол. Он также выразил мнение митингующих о том, что Беларусь давно предоставила политическое убежище брату Курманбека Бакиева, и он в Минске совершенно не скрывается.

Как сообщал сайт charter97.org, активист «Говори правду!» Михаил Пашкевич в социальной сети «Фейсбук» опубликовал фотографии Жаныбека Бакиева, прогуливающегося по центру Минска 17 августа.

Фотографии вызвали международный скандал. 21 августа Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило в МИД Беларуси вербальную ноту «о принятии исчерпывающих мер по скорейшему задержании гражданина Бакиева Жаныша Салиевича и последующей его экстрадиции в Кыргызскую Республику». Не дождавшись реакции на свои требования, Министерство иностранных дел Кыргызстана 24 августа отозвало в Бишкек своего чрезвычайного и полномочного посла в Беларуси Эрика Асаналиева для проведения консультаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]