Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство «Гранита» угрожает активистам независимого профсоюза

28.08.2012 общество
Руководство «Гранита» угрожает активистам независимого профсоюза

Давление на членов первичной организации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит» (Микашевичи) не ослабевает.

– Сейчас руководство осваивает новые приемы. Ребята рассказывают, что руководители структурных подразделений вызывают, например, мастеров и интересуются, почему некоторые из их подчиненных до сих пор находятся в независимом профсоюзе. Мол, имей в виду: у вас сейчас переаттестация, и ты, возможно, ее не пройдешь, – рассказал «Салідарнасці» секретарь-казначей независимого профсоюза Анатолий Литвинко.

Сама первичка пока не пополняется новыми членами:

– Зарплату на предприятии подняли, работу по выходным дням оплачивают в четырехкратном объеме. Эти действия, плюс бескомпромиссные увольнения сделали свое дело. Накал страстей пока сбили, – сообщил Анатолий Литвинко.

Председатель первичной организации БНП на «Граните» Олег Стахаевич сообщил, что у работников еще одного микашевичского предприятия возникают проблемы на работе только из-за того, что «кто-то видел, как они с ним общались».

– Город маленький, со мной все общаются. Так что, теперь у всех будут проблемы? – отмечает Олег Стахаевич.

Напомним, в конце 2011 года 600 рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру БНП. После этого был уволен ряд активистов независимого профсоюза, давление на остальных усилилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]