Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалис: Ситуация в Беларуси — главный вызов для региона

04.09.2012 политика
Ажубалис: Ситуация в Беларуси — главный вызов для региона

В Вильнюсе состоялась встреча министров Северных и Балтийских стран.

Регион "является стабильным и справился с испытаниями кризиса, однако геополитических перемен и угроз не становится меньше, в первую очередь в плане политики восточного соседства», заявил сегодня по ее итогам глава внешнеполитического ведомства Литвы Аудронюс Ажубалис, передает ru.delfi.lt.

По словам министра, к такому выводу в ходе нынешней встречи пришли все стороны.

Северные и Балтийские страны, встреча министров которых состоялась 3-4 сентября в Вильнюсе, в формате NB8 сотрудничают уже 20 лет. 

Говоря о вызовах, министр упомянул положение в ряде постсоветских стран.

«Это в первую очередь положение в Беларуси, выборы в Украине и Грузии, ситуация на Южном Кавказе, нестабильность в восточном соседстве, ситуация в еврозоне. Главное, что мы говорим, как преодолеть данные вызовы и достойно их встретить».

Министры затронули в ходе встречи и тему «Восточного партнерства». А.Ажубалис отметил, что в отношении этой инициативы ЕС «наступил критический момент».

«Ситуация на южных границах ЕС напряженная, но это не означает, что Восточным партнерством можно пренебрегать в плане политического и финансового вовлечения», - утверждал глава МИД Литвы.

По словам министра, представители стран Северной Европы и Балтии одобрили обязательство поддержать и развивать стремления стран «Восточного партнерства» интегрироваться в ЕС.

«Демократическим политическим силам в странах восточного соседства мы должны доказать, что мы поддерживаем их желание интегрироваться в ЕС. Не стоит забывать политические и финансовые обязательства по отношению к странам «Восточного партнерства» из-за напряженной экономической ситуации в странах южного соседства. Мы долгие десятилетия будем оцениваться в силу того, насколько дальновидно проявит себя международное сообщество в это трудное время, по отношению к южным и восточным европейским соседям», - сказал А.Ажубалис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]