Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Садовский: Власти пытаются остановить кампанию бойкота

07.09.2012 политика
Денис Садовский: Власти пытаются остановить кампанию бойкота

Активист Белорусской христианской демократии вышел на свободу после 10 суток ареста.

Ответственный секретарь БХД Денис Садовский рассказал сайту charter97.org о подробностях своего похищения.

«Меня задержали во вторник 28 августа недалеко от станции метро «Пушкинская», возле «Макдональдса». Я вешал на агитационный стенд за так называемые «выборы» большой плакат с призывом их бойкотировать. Ко мне подошло два милиционера, они затолкали меня в милицейский автобус, забрали телефон и отвезли во Фрунзенское РУВД. Там меня держали четыре часа - милиционеры никак не могли решить, что со мной делать», - рассказывает Денис Садовский.

«В итоге они сфабриковали на меня протокол, что я якобы ругался матом, когда вешал плакат, провоцировал милиционеров на драку и оказал сопротивление при задержании. Естественно, я не согласился с обвинением. Но мне все равно дали 10 суток ареста. Потом меня отвезли в изолятор на Окрестина. Условия там были очень плохие. Меня постоянно переводили из камеры в камеру - за 10 дней я побывал в пяти камерах. В трех из них окна были без стекла, поэтому было очень холодно. Это были пыточные условия», - подчеркнул активист.

«Сокамерники ко мне, как и к другим «политическим», относились хорошо. Каждый день мне приходили передачи, а когда активисты БХД приехали поддержать меня, весь изолятор это слышал. Так что благодаря постоянной поддержке, десять суток прошли очень бодро», - сказал ответственный секретарь БХД.

«Свое задержание я связываю с проводимой кампанией бойкота. Безусловно, власти стараются максимально нейтрализовать эту кампанию. Бойкот - единственное, что может объединить людей, которы против власти. Только бойкот может показать, что в стране нет справедливых выборов. Я уверен, что мы все делаем правильно и кампания бойкота будет успешной. Уверен, что люди не пойдут на «выборы». И я призываю всех быть смелыми и продвигать идею бойкота», - заявил Денис Садовский.

Напомним, 28 августа пропал активист БХД Денис Садовский. Связь с демократическим активистом пропала еще утром и целый день было неизвестно, где он находится. Только вечером родные активиста получили информацию, что Дениса Садовского арестовали на 10 суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]