Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей планирует принять поправки в закон о народных промыслах в октябре

07.09.2012 общество
Палата представителей планирует принять поправки в закон о народных промыслах в октябре Изменения и дополнения в Закон о народном искусстве, народных промыслах (ремеслах) в Республике Беларусь планируется принять в октябре на финальной для четвертого созыва Палаты представителей сессии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Анна Онищук.

Она пояснила, что предлагаемые поправки в закон о народных промыслах связаны с практикой его применения: "Был накоплен определенный опыт, и потребовались изменения". Некоторые изменения и дополнения были предложены различными заинтересованными ведомствами.

В частности, проект закона предлагает исключить положение о создании государственного фонда поддержки народных промыслов, потому что такая поддержка уже оказывается на уровне республиканского и местного бюджетов, через спецфонды Президента Беларуси и т.д. "Создание какого-то дополнительного фонда просто не потребовалось", - добавила парламентарий.

Законопроект исключает нормы по налогообложению тех, кто занимается народными промыслами - такие нормы есть в новом Налоговом кодексе. Кроме того, предполагается убрать из закона требование по созданию банка данных по народным ремеслам. "Оказалось, что все эти данные уже были задействованы в интегрированном банке данных учреждений культуры", - пояснила Анна Онищук.

Не нашла воплощение в жизни и норма об аттестации предприятия, которое выпускает продукцию народных промыслов. Ее также планируется исключить.

Предлагается и перераспределение некоторых полномочий госорганов в этой сфере. Например, удостоверение народного мастера выдается экспертной комиссией. Порядок ее создания и работы определялся Советом Министров, а законопроект предлагает передать эти полномочия Министерству культуры. Совмином определялся и порядок создания и работы экспертной комиссии, которая определяет, относится та или иная продукция к народным промыслам или нет. Проект закона предлагает передать эту функцию Управлению делами Президента Беларуси.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые занимаются народными промыслами, то предлагается дополнить отдельные положения ссылками на эту категорию: "Это очень важно. Государство заинтересовано, чтобы привлекать в эту сферу больше людей и давать им определенные гарантии и повышать мотивацию".

Документ содержит и некоторые другие поправки, которые приводят закон в соответствие с другими нормативными актами. Сейчас он изучается различными постоянными комиссиями Палаты представителей. В ближайшее время они сформулируют свои предложения и замечания.

Анна Онищук отметила, что в Беларуси уже немало сделано для создания хороших условий для народных мастеров. Для этой сферы предусмотрены определенные преференции. Например, физические лица могут заниматься народными промыслами по заявительному принципу, оплачивая только один взнос в год. Они освобождены от НДС и других платежей в бюджет.

Депутат подчеркнула, что народные ремесла - это очень важная тема для Беларуси: "Это то, что связывает нас с предками. Мы не должны потерять нашу самобытность и национальную культуру". Кроме того, национальные промыслы - один из элементов, который помогает привлечь туристов из-за рубежа и вообще повысить интерес иностранцев к стране. Как отметила парламентарий, жители Беларуси также часто покупают работы народных мастеров, чтобы подарить друзьям или гостям из других государств: "В этих вещах душа мастера и частичка нашей белорускости".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]