Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После «выборов» ждут девальвацию

После «выборов» ждут девальвацию

На валютном рынке нарастает напряженность, связанная с приближением «парламентских выборов».

Наученные горьким опытом, жители Беларуси понимают, что после «выборов» у руководства страны пропадет важный стимул сохранять стабильность на валютном рынке и готовятся к неприятностям, пишет profi-forex.by.

Данных об объемах продажи валюты за сентябрь еще нет, но, судя по обменным пунктам Минска, люди сейчас более активно покупают валюту. К тому же, Нацбанк в августе несколько не вовремя ослабил курс белорусского рубля по отношению к доллару (на 1,6%), что вызывало дополнительные подозрения у населения.

Негативное воздействие на состояние рынка может оказать и сообщение о снижении золотовалютных резервов Беларуси в августе. 

Как сообщил Нацбанк 7 сентября, золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 89,0 млн. USD до 8 158,5 млн. USD. 

В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 103,6 млн. до 8 775,8 млн. USD. Столь значительное снижение данного параметра Нацбанк объяснил завершением сделки СВОП с Народным банком Китая, в рамках которой в Нацбанке хранились средства в юанях. 

Как сообщил Нацбанк, на уровень золотовалютных резервов оказало влияние погашение в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Нацбанка и правительства РБ. 

При этом Нацбанк отметил, что поддержанию уровня золотовалютных резервов в августе способствовал рост цен на драгоценные металлы на международных рынках, не упомянув о скупке валюты на внутреннем рынке. Из этого можно предположить, что спрос иностранную валюту на внутреннем рынке в августе оказался выше предложения. 

На это указывает и некоторое снижение избыточной рублевой ликвидности в банковской системе, наблюдаемое в последнее время (возможно рубли были потрачены на покупку валюты). 

Так, 5 сентября Нацбанк провел аукцион по размещению собственных облигаций 855-го выпуска. Было размещено облигаций сроком на 7 дней под 19,05% годовых на 846,7 млрд. BYR. 

На предыдущем аукционе 29 августа было размещено аналогичных облигаций на 1364,1 млрд. BYR, а на аукционе 22 августа на 1778,5 млрд. BYR. То есть объем «лишних» рублей у банков явно снижается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]