Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал разогнать послов

10.09.2012 политика
Лукашенко приказал разогнать послов

Правитель потребовал сократить представительство Беларуси в международных организациях.

«Министру иностранных дел и главе администрации поручено в ближайшее время внести предложения по сокращению нашего представительства там, где это не нужно, где мы можем обойтись. А так у нас порядка двух сотен человек, которые сегодня представляют страну в структурах, а работает, наверное, около половины. Поэтому в ближайшее время мы упорядочим эту систему», - заявил сегодня Александр Лукашенко.

Упорядочение будет осуществлено через дополнительные полномочия белорусским дипломатам, как в случае с послом в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Помимо работы посла, он (посол) также будет представлять Беларусь в различных интеграционных структурах. Это касается и политики, и экономики, и военно-технического сотрудничества, в том числе оборонного сотрудничества наших государств», - пояснил Лукашенко, назначая экс-первого замминистра иностранных дел Игоря Петришенко послом в РФ.

Вместе с тем он пообещал новому послу выделить в будущем помощников.

«Все-таки объем работы здесь приличный. Интеграция у нас сейчас не просто возобновилась, а идет очень активно в связи с позицией России, нацеленной на интеграцию. Поэтому если будет необходимо, мы по Вашему предложению готовы пересмотреть этот порядок вещей», - сказал Лукашенко.

«Хочу, чтобы Вы понимали, что посол в Российской Федерации, как, допустим, посол в Венесуэле, других опорных регионах, – это не просто посол, это что-то большее. Российская Федерация – это наиважнейший наш партнер во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности», - напомнил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]