Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования снижается до 30% годовых

Ставка рефинансирования снижается до 30% годовых

Нацбанк Беларуси с 12 сентября снижает ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 30% годовых, что сохранит текущую жесткость денежно-кредитной политики и будет способствовать замедлению инфляции, при этом по-прежнему будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений.

Об этом говорится в сообщении НББ, размещенном в понедельник на его официальном сайте.

В пресс-релизе отмечается, что, несмотря на некоторое увеличение темпа роста потребительских цен в августе 2012 года, фактическая динамика инфляции с начала нынешнего года находится в рамках прогнозных параметров, что на фоне складывающейся стабильной экономической ситуации в стране позволило продолжить постепенное снижение ставки рефинансирования.

"Установление такого уровня ставки рефинансирования сохранит текущую жесткость денежно-кредитной политики, что будет способствовать замедлению инфляции и созданию условий для ее существенного снижения в среднесрочной перспективе", - заявляют в Национальном банке.

При этом, отмечают в НББ, "по-прежнему будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений, обеспечивающие не только надежную защиту от инфляции, но и доходность, значительно превышающую доходность депозитов в иностранной валюте".

Очередное снижение ставки рефинансирования с 12 сентября будет девятым с начала нынешнего года. Предыдущий раз ставка рефинансирования снижалась на 0,5 п.п. до 30,5% годовых 15 августа.

В соответствии с целевым прогнозом НББ, ставку рефинансирования планируется снизить до 20-23% годовых к концу года при условии замедления инфляции до 19-22%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]