Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакульчик: необходимо определить четкие и понятные правила сотрудничества со следствием

12.09.2012 общество
Вакульчик: необходимо определить четкие и понятные правила сотрудничества со следствием В белорусском законодательстве необходимо определить четкие и понятные правила сотрудничества со следствием. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик.

Он пояснил, что идея создания в Беларуси института соглашения со следствием возникла при поиске возможностей совершенствования работы правоохранительной системы, и в частности повышения эффективности работы следствия. "Есть разные пути, один из них - институт соглашения со следствием. Мы внимательно изучили опыт стран, в которых он широко используется, - России, США, Украины, Грузии. В белорусском законодательстве необходимо определить четкие и понятные правила сотрудничества со следствием, прописать гарантии смягчения наказания обвиняемым, которые помогают следствию. Если человек пошел на сотрудничество, он должен быть уверен в том, что ему будет назначено наказание не более 1/2, 2/3 от максимально возможного", - сказал Валерий Вакульчик.

При этом он отметил, что в настоящее время в белорусском законодательстве есть понятие "чистосердечное признание смягчает наказание", однако оно трактуется по-разному, оставляя широкий маневр для обвинения и суда.

"Институт соглашения со следствием, с одной стороны, учитывает интересы граждан, в первую очередь подозреваемых и обвиняемых, а с другой - позволяет оптимизировать работу следователя, снизить нагрузку на прокуроров и судей", - сказал Валерий Вакульчик.

Председатель Следственного комитета подчеркнул, что признание особенно актуально при расследовании преступлений, совершенных группой лиц. По его мнению, институт сотрудничества со следствием значительно облегчит раскрытие злодеяний, позволит предотвратить новые преступления, которые могут совершить остающиеся на свободе преступники.

"Пока мы не можем говорить о создании этого института как о свершившемся факте. Идет обсуждение с правоохранительными ведомствами. Я же уверен, что рано или поздно он будет создан", - сказал Валерий Вакульчик.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]