Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жадобин намерен посетить учение КСОР ОДКБ на полигоне Баграмян в Армении

17.09.2012 общество
Жадобин намерен посетить учение КСОР ОДКБ на полигоне Баграмян в Армении Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин намерен 19 сентября посетить полигон Баграмян в Армении, на котором проходит совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском оборонном ведомстве.

Вооруженные Силы Беларуси на учении представлены офицерами Генерального штаба ВС, командования сил специальных операций и управления 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, а также военнослужащими аэромобильной роты 357-го гвардейского отдельного аэромобильного батальона 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады.

Наряду с белорусскими военнослужащими в учении принимают участие национальные контингенты КСОР пяти государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности: Армении, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

В ходе учения будут отработаны вопросы применения сил и средств системы коллективной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности с участием КСОР ОДКБ.

В соответствии с замыслом учения белорусским военнослужащим совместно с коллегами из других стран предстоит отработать вопросы проведения антитеррористических действий, десантирования с вертолетов посадочным способом, эвакуации гражданского населения, уничтожения условного противника на этапе боевой стрельбы. В контексте выполнения вышеуказанных задач участникам учения необходимо наладить взаимодействие с представителями Международного комитета Красного Креста, в компетенцию которого входят вопросы защиты интересов и обеспечения безопасности гражданского населения при ведении боевых действий.

Проведение подобных плановых совместных учебных мероприятий вошло в ежегодную практику. В 2010 году учение КСОР ОДКБ проводилось в Российской Федерации, в 2011-м - на территории Таджикистана. "Однако белорусская сторона в таком численно расширенном формате будет представлена на предстоящем многонациональном учении КСОР впервые", - отметили в Минобороны.

Официальная церемония открытия совместного учения, проводимого в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год, состоялась на полигоне Баграмян 15 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]