Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанных в Минске журналистов отпустили, участников акции - нет

18.09.2012 политика
Задержанных в Минске журналистов отпустили, участников акции - нет Журналистов, задержанных сегодня на пикете возле универсама "Фрунзенский", отпустили. В РУВД Фрунзенского района остаются задержанные участники пикета, точное количество которых неизвестно. По имеющимся сведениям, это Александр Арцыбашев и Павел Виноградов — активисты молодежного крыла "Говори правду!" "Zмена", а также Егор Винярский и Анна Курлович.

"Это не было задержанием. У них проверили документы, аккредитации, выяснили личности и отпустили", - сказал пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский.

При этом он отметил: "Я как пресс-секретарь ГУВД делал все, чтобы коллеги пораньше оказались на свежем воздухе".

Однако участники акции остаются в РУВД Фрунзенского района. 

Акция по раздаче борща "от Лидии Ермошиной" была организована кампанией "Говори правду!" и ее молодежной организацией "Zмена". Поводом для пикета стало известное заявление Ермошиной, сделанное 20 декабря 2010 года. Тогда, на пресс-конференции по итогам президентских выборов после жесткого разгона участников митинга оппозиции у Дома правительства, Ермошину спросили: считает ли она оправданными действия сил правопорядка по отношению к участникам акции. На ремарку журналиста, что среди демонстрантов были женщины, Ермошина заявила: "Вы знаете, этим "жанчынам" делать нечего. Сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали". 

Участники сегодняшнего пикета успели достать кастрюлю, разжечь керосинку и разложить листовки, после чего акция была разогнана неизвестными в штатском. Пикетчики и журналисты были задержаны и доставлены во Фрунзенское РУВД. 

Как рассказал видеооператор БелаПАН Павел Подобед, который был в числе задержанных, у всех журналистов удалили фото- и видеосъемки, сделанные во время акции. "Причину задержания объяснили как обычно: для выяснения обстоятельств и установления личности. Нас забрали, удалили все фотографии и видеосъемку, потом отпустили. Участников пикета никто не отпускал", — сообщил Павел. 

По его словам, при задержании пострадал фотокорреспондент Сергей Гриц (Associated Press). "Как его задерживали, я не видел. Увидел его уже в машине. У него были разбиты очки, царапина была около глаза. Камера, вроде, цела", — рассказал Подобед. 

Всего, по информации Белорусской ассоциации журналистов, было задержано семь журналистов: Павел Подобед, независимый оператор Александр Борозенко, фотографы Татьяна Зенькович, Сергей Гриц (Associated Press) и Василий Федосенко (Reuters), а также съемочная группа немецкого телеканала ZDF — оператор Дмитрий Рудаков и продюсер Алексей Акулов (по предварительной информации, граждане РФ). 

Тем временем в РУВД остаются задержанные участники пикета. Их точное количество неизвестно. По имеющимся сведениям, это Александр Арцыбашев и Павел Виноградов — активисты молодежного крыла "Говори правду!" "Zмена", а также Егор Винярский и Анна Курлович. 

ГУВД Мингорисполкома комментариев не дает.

Лидия Ермошина, отвечая журналистам на вопрос, знает ли она, что сегодня на улицах Минска раздают борщ, заявила: "Вы знаете, блюдо культовое, пусть угощают".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]