Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солисты Берлинского филармонического оркестра 2 октября впервые выступят в Минске

19.09.2012 культура
Солисты Берлинского филармонического оркестра 2 октября впервые выступят в Минске Впервые в истории Беларуси 2 октября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии выступят солисты Берлинского филармонического оркестра. Концерт организован в рамках VIІ Международного фестиваля Юрия Башмета, который пройдет в Минске с 23 сентября по 5 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

Исполнительское искусство Берлинского симфонического оркестра - образец высочайшего уровня мастерства. Он возглавляет список лучших оркестров мира. Для участия в знаменитом коллективе собраны лучшие исполнители со сложившейся сольной карьерой.

Считается, что великие дирижеры создают великие оркестры. В разные годы Берлинским оркестром руководили знаменитые дирижеры, которые являются подлинными мифами в искусстве - Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо. В настоящее время это сэр Саймон Рэттл, который очень почитаем в Германии. Это чрезвычайно тонкий и оригинальный музыкант, невероятно интересный как личность, способный проникать в самые глубины искусства. Он, в частности, как-то сказал: "Существуют вещи, которые как раз своей неуловимостью и хороши, и музыка - одна из них".

В программе концерта 2 октября прозвучат произведения камерной музыки - струнные квинтеты Вольфганга Амадея Моцарта и Йоганнеса Брамса.

"Таким образом, к уже объявленным фестивальным концертам - юбилею легендарного джазового скрипача из Франции Жана-Люка Понти, который выступит со своим бэндом 29 сентября в Белгосцирке, а также концерту 27 сентября в филармонии, где маэстро Юрий Башмет будет солировать в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси в ни разу не исполненном в Беларуси, но ставшем классикой во всем мире произведении "Стикс" Гии Канчели, добавился еще один", - отметили организаторы международного фестиваля Юрия Башмета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]