Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Владислава Ковалева подала надзорную жалобу

27.09.2012 общество
Мать Владислава Ковалева подала надзорную жалобу

Любовь Ковалева подала надзорную жалобу в Верховный суд 27 сентября.

«Судья, который нас принимал, хотелось бы думать, что он серьезно отнесется к этому делу. Но он даже не поднимал глаза. Машинально просмотрел, и то - только предварительную. Сказал, что жалоба принята», - говорит Любовь Ковалева.

В жалобе более 50 страниц. Там перечисляются все нарушения уголовно-процессуального кодекса. В документе упоминаются ходатайства, которые отклонил суд, нарушения права на защиту, когда адвоката не пускали в СИЗО. А также нарушение права на обжалование, когда Ковалеву не дали возможности встретиться и подписать жалобу накануне казни, передает «Еврорадио».

В жалобе указываются факты отсутствия следов взрывчатых веществ, добавляются стоп-кадры видеозаписи, которые не позволили адвокату прокомментировать в суде, факты нарушения выемки видео из метро.

Любовь Ковалева отмечает в жалобе, что своим решением суд посеял в обществе страх недоверия к судебной системе. Ответ на жалобу должен прийти в течение месяца.

Напомним, Владислава Ковалева вместе с Дмитрием Коноваловым приговорили к смертной казни. Обоих витебчан обвинили в теракте в минском метро и ряде других взрывов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]