Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Словакии: «Выборы» не были свободными и справедливыми

28.09.2012 политика
МИД Словакии: «Выборы» не были свободными и справедливыми

Словацкий МИД раскритиковал лукашенковские «выборы».

«Министерство иностранных дел Словацкой Республики внимательно следило за избирательным процессом в Беларуси. «Парламентские выборы» в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми. Они не соответствовали международным стандартам ОБСЕ, несмотря на то, что были некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами», - говорится в заявлении МИД (перевод - charter97.org).

МИД отмечает, что белорусские власти разрешили публичные выступления нескольких оппозиционных кандидатов и предложили ОБСЕ наблюдать за «выборами». Однако, было много недостатков, выявленных в ходе избирательного процесса, в основном, в отношении выполнения международных обязательств Республики Беларусь.

"Подсчет голосов не был прозрачным, не все кандидаты пользовались одинаковыми правами, когда дело доходило до проведения акций в общественных местах. Многие оппозиционные политики и активисты остаются в заключении", - отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел Словацкой Республики призвало белорусское руководству к демократизации политической системы страны, улучшению ситуации в сфере прав человека и политических свобод и к пересмотру законодательства о выборах. Словацкая Республика готова помочь в этих процессах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]